Рассеянность внимания: как начать делать? Часть втораяМой блог / Просмотр публикации
В предыдущей статье мы научились делать упражнение на концентрацию внимания и бороться с рассеянностью. Мы помним, что рассеянность - это бич нашего времени. Она возникает у обычных людей, у которых нет ни шизофрении, ни тяжелой депрессии. А значит, волевые усилия должны приводить к хорошей концентрации. Предыдущее упражнение «Медитация на дыхание» помогает сконцентрировать внимание, если оно теряется во время выполнения задачи. Сегодня продолжим эту тему и вы познакомитесь с еще одной практикой, которая помогает сконцентрироваться не для того, чтобы делать или доделать, а чтобы вообще начать что-то делать! Начать делать, а не прокрастинировать (еще один модный термин «прокрастинация»), это тоже стало проблемой. Здесь немного другие корни лежат - здесь нужно с психологом или психотерапевтом исследовать причины фактически вашего «Не хочу». Но даже если вы это поняли и осознали, и готовы меняться, то привычка прокрастинировать уже сформирована и может не получиться с разбега начать делать, даже если вы все осознали. Это упражнение называется «Ничегонеделание». Парадокс вот в чем: когда вы целый день ходите вокруг да около того важного дела, которое нужно сделать, но оно так и не делается, то на вопрос друзей или самого себя «Ну и что ты сегодня сделал за день?» Следует ответ: «Да по факту я ничего сегодня не сделал!» Подразумевая, что на самом деле не сделано только одно важное дело. При этом тысяча других абсолютно не важных дел сделана: кота причесали, цветы полили, 10 раз поели, покурили, поболтали по телефону с внезапно объявившийся мамой, давно пропавшей подругой, прикрутили картину к стене, перемыли посуду (будь она неладна), одним словом все что угодно переделали, но только не то одно важное дело, которое откладываете уже который день. Поэтому предложение такое: раз уж вы все равно «ничего не делаете», как вы сами говорите, то вот возьмите и реально ничего не делайте! Итак, суть упражнения ничего не делать, а просто сесть и сидеть тихо молча и без телефона столько сколько понадобится. Иногда 10 минут, иногда 40. В полной тишине. Сидим и смотрим в одну точку. В этот момент следует думать только об этом одном ЭТОМ важном деле. О том, какое оно противное, какое трудное, как вы его ненавидите... В это время не нужно сдерживать эмоции, можете поплакать о своей несчастной трудной жизни, порычать от злости на себя и на жизнь, потопать ногами… Самое главное просто сидеть и не вставать. До каких пор сидеть? До тех пор, пока не почувствуете, что успокоились и накопили достаточно энергии, чтобы встать и пойти его делать! Аминь. В путь.
Другие публикации:
|
![]() |
Добавить комментарий »