Прудникова Юлия Александровна Врач-психотерапевт, Ведущий тренингов

Рассеянность внимания: как начать делать? Часть вторая

Мой блог / Просмотр публикации
 

В предыдущей статье мы научились делать упражнение на концентрацию внимания и бороться с рассеянностью.

Мы помним, что рассеянность - это бич нашего времени. Она возникает у обычных людей, у которых нет ни шизофрении, ни тяжелой депрессии. 

А значит, волевые усилия должны приводить к хорошей концентрации. 

Предыдущее упражнение «Медитация на дыхание» помогает сконцентрировать внимание, если оно теряется во время выполнения задачи. Сегодня продолжим эту тему и вы познакомитесь с еще одной практикой, которая помогает сконцентрироваться не для того, чтобы делать или доделать,  а чтобы вообще начать что-то делать!  

Начать делать, а не прокрастинировать (еще один модный термин «прокрастинация»), это тоже стало проблемой. 

Здесь немного другие корни лежат - здесь нужно с психологом или психотерапевтом исследовать причины фактически вашего «Не хочу». 

Но даже если вы это поняли и осознали, и готовы меняться, то привычка прокрастинировать уже сформирована и может не получиться с разбега начать делать, даже если вы все осознали. 

Это упражнение называется «Ничегонеделание». 

Парадокс вот в чем: когда вы целый день ходите вокруг да около того важного дела, которое нужно сделать, но оно так и не делается, то на вопрос друзей или самого себя «Ну и что ты сегодня сделал за день?» Следует ответ: «Да по факту я ничего сегодня не сделал!» Подразумевая, что на самом деле не сделано только одно важное дело. При этом тысяча других абсолютно не важных дел сделана: кота причесали, цветы полили, 10 раз поели, покурили, поболтали по телефону с внезапно объявившийся мамой, давно пропавшей подругой, прикрутили картину к стене, перемыли посуду (будь она неладна), одним словом все что угодно переделали, но только не то одно важное дело, которое откладываете уже который день. 

Поэтому предложение такое: раз уж вы все равно «ничего не делаете», как вы сами говорите, то вот возьмите и реально ничего не делайте! 

Итак, суть упражнения ничего не делать, а просто сесть и сидеть тихо молча и без телефона столько сколько понадобится. Иногда 10 минут, иногда 40. В полной тишине. Сидим и смотрим в одну точку. В этот момент следует думать только об этом одном ЭТОМ важном деле. О том, какое оно противное, какое трудное, как вы его ненавидите... В это время не нужно сдерживать эмоции, можете поплакать о своей несчастной трудной жизни, порычать от злости на себя и на жизнь, потопать ногами… Самое главное просто сидеть и не вставать. До каких пор сидеть? До тех пор, пока не почувствуете, что успокоились и накопили достаточно энергии, чтобы встать и пойти его делать! 

Аминь. В путь. 

Комментарии
Кричевский Сергей Анатольевич
Спасибо за полезную технику борьбы с прокрастинацией. Интересный парадоксальный подход. Хорошая статья! Подписался на Вас! Буду рад взаимности!
№1 | 16 сентября 2024
[ добавить комментарий ]