Как неумение выражать эмоции влияет на отношения?Мой блог / Просмотр публикации
Почему мы выбираем не подходящих людей? Как так выходит, что мы ошибаемся в людях? Помимо убеждений, которые сидят с детства в наших головах, есть еще 2 важных механизма- это приборчики, которые у некоторых сломаны, либо отключены. Первый - это навык распознавать свои собственные эмоции и чувства. Кто не распознает свои чувства - не узнает их и в другом. А значит ошибется и будет не правильно трактовать чужие эмоции и чужое поведение. Второй важный навык- выражать наружу эмоции и чувства. Кто не выражает чувства - сбивает с толку другого. Про то, что подавленные эмоции остаются зажимами в теле и превращаются в психосоматику, это часть беды (обсудим это позже). Но то, что это вводит в заблуждение окружающих - тоже проблема! Это ведет к тому, что к вам приклеиваются не нужные люди. Вы улыбаетесь, хотя испытываете отвращение, и человек думает, что вы ему рады. Вы стоите с пресным лицом, хотя он вам нравится - а человек думает, что он вам не интересен и проходит мимо. Общество диктовало нам "вести себя прилично", "не быть слишком громкими", не выражать эмоции бурно. Родители приучали нас не верить своим чувствам и давали им свое название: "на маму злиться нельзя", "да разве это обидно?", "прекрати, тебе не больно". В результате целые поколения с нарушенным механизмом контакта с переживаниями и новое веяние - развитие эмоционального интеллекта. Что ж? Для начала освоения/восстановления этого навыка посмотрите фильм "Головоломка" 1 и 2 часть.
Другие публикации:
|
![]() |
"Головоломка" 1 и 2 часть.
Первый - это навык распознавать свои собственные эмоции и чувства.
Второй важный навык- выражать наружу эмоции и чувства.
Общество диктовало нам "вести себя прилично", "не быть слишком громкими", не выражать эмоции бурно. Родители приучали нас не верить своим чувствам и давали им свое название: "на маму злиться нельзя", "да разве это обидно?", "прекрати, тебе не больно".
В результате целые поколения с нарушенным механизмом контакта с переживаниями и новое веяние - развитие эмоционального интеллекта.
Добавить комментарий »