Прудникова Юлия Александровна Врач-психотерапевт, Ведущий тренингов

Как неумение выражать эмоции влияет на отношения?

Мой блог / Просмотр публикации

Почему мы выбираем не подходящих людей?

Как так выходит, что мы ошибаемся в людях?

Помимо убеждений, которые сидят с детства в наших головах, есть еще 2 важных механизма- это приборчики, которые у некоторых сломаны, либо отключены. Первый - это навык распознавать свои собственные эмоции и чувства. Кто не распознает свои чувства - не узнает их и в другом. А значит ошибется и будет не правильно трактовать чужие эмоции и чужое поведение.

Второй важный навык- выражать наружу эмоции и чувства. Кто не выражает чувства - сбивает с толку другого. Про то, что подавленные эмоции остаются зажимами в теле и превращаются в психосоматику, это часть беды (обсудим это позже). Но то, что это вводит в заблуждение окружающих - тоже проблема! Это ведет к тому, что к вам приклеиваются не нужные люди. Вы улыбаетесь, хотя испытываете отвращение, и человек думает, что вы ему рады. Вы стоите с пресным лицом, хотя он вам нравится - а человек думает, что он вам не интересен и проходит мимо.

Общество диктовало нам "вести себя прилично", "не быть слишком громкими", не выражать эмоции бурно. Родители приучали нас не верить своим чувствам и давали им свое название: "на маму злиться нельзя", "да разве это обидно?", "прекрати, тебе не больно". В результате целые поколения с нарушенным механизмом контакта с переживаниями и новое веяние - развитие эмоционального интеллекта. 

Что ж? Для начала освоения/восстановления этого навыка посмотрите фильм "Головоломка" 1 и 2 часть. 

Комментарии
Светлана Родоманова
Интересно! Надо посмотреть, второй раз за неделю натолкнулась на Головоломку. Это знак)
№1 | 12 декабря 2024
Журавлева Галина Вячеславовна
Прудникова Юлия Александровна писал(а):
"Головоломка" 1 и 2 часть. 
Согласна, отличные мультфильмы! Юлия Александровна, спасибо за важную тему!
№1 | 12 декабря 2024
marina zotova
Прудникова Юлия Александровна писал(а):
Первый - это навык распознавать свои собственные эмоции и чувства.
Согласна.
Прудникова Юлия Александровна писал(а):
Второй важный навык- выражать наружу эмоции и чувства.
Аналогично.
Прудникова Юлия Александровна писал(а):
Общество диктовало нам "вести себя прилично", "не быть слишком громкими", не выражать эмоции бурно. Родители приучали нас не верить своим чувствам и давали им свое название: "на маму злиться нельзя", "да разве это обидно?", "прекрати, тебе не больно".
Вы это из своего личного (семейного)опыта?
Прудникова Юлия Александровна писал(а):
В результате целые поколения с нарушенным механизмом контакта с переживаниями и новое веяние - развитие эмоционального интеллекта. 
Умопомрачительный вывод) Я живу с 50- годов прошлого столетия на свете - смею с вами не согласиться. Бывали во все времена и такие люди(со "сломанным механизмом"), о которых вы пишете, но это отнюдь не целые поколения)). Новое веяние? "Эмоциональный интеллект" - всего лишь новая формулировка (ну, если считать новым наверное лет 50 с начала возникновения этого термина) Спасибо.
№1 | 12 декабря 2024
[ добавить комментарий ]