Эмоциональное выгорание: что это? как распознать?Мой блог / Просмотр публикации
Эмоциональное выгорание (стресс, усталость, «выжатый лимон»), как бы вы это не называли, по сути это состояние физического и психического истощения. Иногда люди называют это ленью, апатией, думают, что пора в отпуск, хотя потом вспоминают, что только что из него вернулись. Выгорание возникает всегда в ответ на сильное эмоциональное перенапряжение при работе с людьми, но не только. Чаще всего конечно страдают люди, чей труд связан с регулярным общением и взаимодействием, эмоциональными переживаниями, сочувствием, но также у руководителей среднего звена при работе с большой ответственностью. Эти профессии находятся в категории риска по выгоранию, они из так называемой рубрики «человек — человек». Именно в этих сферах происходит больше всего межличностных коммуникаций, конфликтов, споров, вопросов и недопонимания. Но как я уже сказала выше, выгорание также возникает и как профессиональный кризис в целом, связанный не только с межличностными отношениями, но и с самой работой. Что именно вы чувствуете? Вот самые частые жалобы людей, приходящих в состоянии «выжатого лимона»: «Я буквально заставляю себя каждый день идти на работу. Я постоянно чувствую себя уставшим. Могу и накричать. Потом стыдно. Раньше так не было» или вот: «Я чувствую себя ломовой лошадью, которая работает больше всех и никогда не станет руководителем». Однако, как бывает - стресс подкрался незаметно, и вы не догадываетесь, что уже попали в ловушку. Почитайте следующие признаки и вы поймете, что не только физически страдает человек, но и ментально, появляются страхи, ранее не свойственные: «Я боюсь все испортить в работе и всех подвести. Меня не радует проделанная работа. Меня чаще стало тревожить, правильно ли я выполняю работу.». Также страдает и сама коммуникация в команде или с клиентами: «Меня напрягает, если надо выполнять работу вместе с кем-то. Мне стало проще сделать все самостоятельно, чем просить кого-то.» Возникает не свойственная отгороженность и отстраненность. Также становится трудно справляться со своими эмоциями. Вы либо принимаете все слишком близко к сердцу, либо напротив, очень неохотно присоединяетесь к эмоциям других и меньше участвуете в общих посиделках. Иногда возникает почти паранойя из-за снижения уверенности в себе и страх потери работы: «Я чувствую, что многие на работе открыто конкурируют со мной». С одной стороны человек вымотан и хочет все бросить, с другой есть страх это потерять. Итак, если вам откликается что-то из прочитанного – у вас обычное выгорание. Это не повод что-то резко менять в своей жизни. Это повод успокоиться, ведь враг назван в лицо и начать исправлять ситуацию. [hr class=class_cut]Умение говорить "Нет" и управлять своими нагрузками на работе можно развивать! На тренингах "Витамины АВС: как управлять собой" вы научитесь справляться с сильными эмоциями, своим восприятием ситуаций и распределять нагрузку и в работе, и в жизни. Теги: выгорание, стресс, стрессоустойчивость, апатия, прокрастинация, раздражение
Другие публикации:
|
![]() |
Добавить комментарий »