Прудникова Юлия Александровна Врач-психотерапевт, Ведущий тренингов

Данности бытия: одиночество

Мой блог / Просмотр публикации

«... мне хорошо быть одной- есть крылья чтобы летать...» 

Не стоит во-первых, все подряд называть «одиночеством». В мире, где сверху стучат, снизу сверлят, на улице полоски про 1,5 метра- трудно остаться совсем уж одному :)) 

И тем не менее, попытки исследовать тревогу у пациентов, в большинстве случаев наталкиваются на страх одиночества. Страх остаться одному не всегда про "неумение занимать себя самого чем-то интересным". Часто это про "неумение просить о помощи", и "неумение потом отказаться", потому что сидит в голове установка, что "если кто-то помог, то я теперь ему обязан и нельзя отказывать". И так далее и тому подобное.

Так исследуйте свой страх и неприятие одиночества чуть глубже и вместе с понимающим в этом человеком (вдвоем не так страшно ходить в голову) - и с удивлением обнаружите там совершенно исправимые вещи!

А чистое одиночество потом назовите «уединение», и научитесь быть интересным самим себе. Найдите тишину внутри себя. Пройдите тренинг на обучение просить и отказывать - и у вас не будет такой острой боли и страха одиночества. Ведь одиночество - одна из нескольких нормальных данностей бытия. Самая обычная. Как наличие неба. Не усложняйте себе и без того сложную жизнь страхом, что вы останетесь одни. Вероятность этого крайне низкая. Итак, проведём простой тест опрос на 3 вопроса: 

Мне хорошо быть одной (му)? Есть крылья за спиной? Есть крылья, чтобы летать?