Как помочь ребёнку ?Мой блог / Просмотр публикации
ЭМОЦИИ ДЕТЕЙ 📌Пренебрежение эмоциями и чувствами ребёнка приводит к тому, что ребёнок перестаёт понимать ЧТО он хочет? ⠀ ЧТО он чувствует? С кем ему нравится общаться, а с кем нет? 📌Вторая важная потеря - это неумение справляться и проживать сильные чувства. Их контейнер для эмоций остаётся маленьким и во взрослом возрасте им становится страшно, если они чувствуют какие-то сильные переживания. Они думают, что не вынесут их. Боятся вступать в отношения, из-за страха сильных эмоций. 📌Третья важная поломка - это обесценивание самих себя. Таким детям в будущем сложно принимать себя не идеальным, прощать неудачи, падать и снова вставать, чтобы прийти к цели. Поэтому моей рекомендацией к родителям будет следующее: 🚫Никогда не говорите детям фраз типа: «Да, брось, разве это обидно» «Перестань реветь, это вовсе не беда.» «Да чего тут бояться- это совсем не страшно» и тому подобное. Вы думаете, что так вы уменьшаете боль и поддерживаете ребёнка. А на самом деле это пренебрежение. ✅Лучше признайте его чувства, скажите: «Я вижу, что ты злишься (тебе грустно, ты напуган). Да, я бы тоже злилась (печалилась, боялась) в этой ситуации.» А затем предложите выход: «Ну что будем делать? Может подойдём и скажем ему (ей) что тебе это не нравится?» или «Давай придумаем как не бояться. Представим что ты лев (тигр) и вместе порычим (в зависимости от возраста ребёнка)». Какие у вас есть способы поддержать детей и помочь пережить сильные чувства?
Другие публикации:
|
![]() |