Прудникова Юлия Александровна Врач-психотерапевт, Ведущий тренингов

Как помочь ребёнку ?

Мой блог / Просмотр публикации

ЭМОЦИИ ДЕТЕЙ 

📌Пренебрежение эмоциями и чувствами ребёнка приводит к тому, что ребёнок перестаёт понимать ЧТО он хочет? ⠀

ЧТО он чувствует?

С кем ему нравится общаться, а с кем нет?

📌Вторая  важная потеря - это неумение справляться и проживать сильные чувства.

Их контейнер для эмоций остаётся маленьким и во взрослом возрасте им становится страшно, если они чувствуют какие-то сильные переживания.

Они думают, что не вынесут их. Боятся вступать в отношения, из-за страха сильных эмоций.

📌Третья важная поломка - это обесценивание самих себя.

Таким детям в будущем сложно принимать себя не идеальным, прощать неудачи, падать и снова вставать, чтобы прийти к цели.

Поэтому моей рекомендацией к родителям будет следующее:

🚫Никогда не говорите детям фраз типа:

«Да, брось, разве это обидно»

«Перестань реветь, это вовсе не беда.»

«Да чего тут бояться- это совсем не страшно» и тому подобное.

Вы думаете, что так вы уменьшаете боль и поддерживаете ребёнка. А на самом деле это пренебрежение.

✅Лучше признайте его чувства, скажите:

«Я вижу, что ты злишься (тебе грустно, ты напуган). Да, я бы тоже злилась (печалилась, боялась) в этой ситуации.»

А затем предложите выход:

«Ну что будем делать? Может подойдём и скажем ему (ей) что тебе это не нравится?»

или «Давай придумаем как не бояться. Представим что ты лев (тигр) и вместе порычим (в зависимости от возраста ребёнка)».

Какие у вас есть способы поддержать детей и помочь пережить сильные чувства?