Просто о сложном: психосоматикаМой блог / Просмотр публикации
От автора: Как самостоятельно поднять давление и заработать гипертонию?
Многие сейчас называют "психосоматикой" все что угодно. Приятно, конечно, что люди больше интересуются психологическими аспектами своей жизни. Однако расскажу простыми словами, что такое "психосоматика" и как она образуется.
Классическими психосоматическими заболеваниями (большая десятка) считают следующие: бронхиальная астма, неспецифический язвенный колит, язва желудка и 12-перстной кишки, гипертония, ИБС, нейродермит, сахарный диабет, неспецифический полиартрит, язвенная болезнь и тиреотксикоз. Но могут и другие заболевания, банальная головная боль (мигрень) или боли в других частях тела. Нарушения в этих органах происходят из-за нарушения питания, кровообращения вследствие спазмов мышц. Ведь мышцы есть везде, не только в стенке желудка, но и в сосудах, питающих стенку желудка. Представляете, насколько незаметно для себя и в то же время сильно человек спазмирует свои сосуды и органы, что даже вызывает реальные изменения в тканях? Это очень мощно! Так обычно делают люди, которые отказываются признаваться, что испытывают сильные эмоции, но на деле их испытывают. Иначе откуда взяться таким сильным спазмам. Так вот, люди которые с детства не приучены уважительно относиться к своей эмоциональной части жизни, к ее тонким душевным переливам, тем не менее все чувствуют. Чувствуют, но не обращают внимание. А вот когда уже внутренний орган заболел (реально вполне себе заболел) - вот тогда они начинают чувствовать это, ощущать. То есть нет чтобы честно себе в начале пути признаться - дескать да, отвратителен мне начальник, вижу его и испытываю гнев (или страх) - так нет же! Разве можно себе признаться в том, что с детства внушали как "слабость"? "Не проявляй (не чувствуй) эмоции, это признак слабости". Вот некоторые установки из их картины мира. Грустно. Печально. Но факт. И как же приятно, когда прямо на приеме мои пациенты выдают усиление симптома, и можно прямо здесь и сейчас исследовать механизм его возникновения. Никогда не забуду случай лет 10 назад в кабинете строгий мужчина строгой профессии. Направлен терапевтом с откровенным посланием - "Ваша гипертония чисто психологическая, пойдите пожалуйста уже от меня подальше к психотерапевту, по хорошему". И вот он ждет от меня вопросов, интенсивного исследования его анамнеза, а я как обычно сижу и медленно соображаю, какой же такой вопрос задать, чтобы аккуратно показать человеку связь между его заболеванием и им самим. А пациент мой закипает от моей медлительности и спокойствия прямо на глазах. выясняется, что он плохо переносит тишину, что раз он у врача, то нужно не молчать, а говорить и прочее и прочее. У меня от его напористости еще больше вопросов толпится в голове, открываю рот, пытаюсь что-то все таки спросить, но не успеваю: он заведен и почувствовал напряжение в теле и голове. "У меня кажется давление поднялось". За 5 мин до входа в мой кабинет он был у терапевта и она зафиксировала цифры давления. Я принесла тонометр, сравнила с цифрами до начала приема. Действительно поднялось. Спрашиваю: "Как вы это сделали, ведь я к вам даже не прикасалась?" Пациент в шоке: "Не знаю. Это вы меня довели своим молчанием". Все в шоке. Немая сцена. Он сказал - "Пожалуй останусь у вас на лечение. Похоже это и правда я сам делаю". Занавес. :) Теги: Психосоматика, гипертония, головная боль, вегетососудистая дистония, ВСД,
Другие публикации:
|
![]() |
сахарный диабет
Один случай, конечно, не показатель, но очень уж все укладывается в схему... У мужа сотрудницы развился диабет 1-го типа после нескольких лет в браке (после 10 или больше лет, не помню точно). Сотрудница очень агрессивно контролирует близких (и рассказывает об этом с гордостью на весь офис!), она буквально выносит мозги своим контролем. Также пытается контролировать все вокруг себя, и громко возмущается, когда ей это не удается. Ну вот, мужа она и прогнула. До такой степени, что он под ее давлением бессознательно "отказался" контролировать выделение инсулина и "отдал" этот контроль жене. Теперь она активно и агрессивно следит за его питанием и приемом лекарств.
Пациент в шоке: "Не знаю. Это вы меня довели своим молчанием". Все в шоке. Немая сцена. Он сказал - "Пожалуй останусь у вас на лечение. Похоже это и правда я сам делаю".
гиперконтроль снаружи. 1-го или 2-го типа диабет разовьется - это зависит от индивидуальных особенностей организма,
У мужа сотрудницы развился диабет 1-го типа после нескольких лет в браке (после 10 или больше лет, не помню точно)
Диабет 1го типа обычно передается по наследству и развивается в раннем детстве. - вы ошибаетесь. Диабет 1-го типа НЕ передается по наследству. По наследству как раз передается 2-й тип. И диабет 1-го типа может развиться в любом возрасте.
вы ошибаетесь
Добавить комментарий »