Тревога: что за ней стоит?Мой блог / Просмотр публикации
Тревога частая жалоба в нашей работе, но что же за ней стоит?
Когда на приём приходит человек с тревогой - за ней всегда стоит какое-то другое более сильное переживание. Тревога это возбуждение без кислородной поддержки. И это совпадает с этимологией слова- «анкси» сжимать грудь, то есть нет достаточного пространства и нет кислорода для того, чтобы разгорелся огонь переживания. Стоит только приоткрыть завесу, пройти чуть дальше за эту тревогу- как выясняется, что на самом деле человек очень одинок, или недавно пережил утрату, или там депрессия или что-то ещё. Поэтому, чтобы справиться с тревогой нужны как минимум двое и важно то, что происходит в отношениях, ведь кислород берётся из среды! Сильная и не понятная тревога это только фасад, и это сигнал о какой то другой штуке внутри, с которой страшно встретиться один на один. Согласна. Все, что я перечислила выше, лучше разделить с кем-то понимающим, кто точно поддержит и поможет с этим справиться. Тогда это переместится в другую форму - злость, грусть, страх, симпатию. То есть тревога означает только то, что нам не удаётся почувствовать то, что мы должны почувствовать. А какое переживание прячется за вашей тревогой? Что вы сжимаете внутри? Чему не даёте развернуться?
Теги: Тревога, страх, неврозы, тревожные расстройства,
Другие публикации:
|
![]() |