Данности бытия: несовершенство...Мой блог / Просмотр публикации
Несовершенство бытия...
Ещё одна данность бытия, которую никак не хотят принимать «невротики» - это несовершенство. Несовершенен мир вокруг, несовершенны люди, несовершенен сам человек. Поставив на божничку стремление к идеалу, искоренение всех своих недостатков, человек загоняет себя в невроз, в панику, в навязчивости, а затем и в ритуалы. Чтобы справиться с тревогой. «Я плохая мать» - и начинает натирать полы с хлоркой, не спать ночами, чтобы ребёнок не задохнулся во сне, читает интернет про заболевания, и ищет причины своих болей в теле или головокружений на томографиях в кабинетах врачей, хотя причины симптомов (в это трудно поверить) в ее тревоге. «Что продумают обо мне люди, если мне станет плохо?» - и начинает тревожиться заранее, провоцируя приступ ПА, который мог и не начаться. А я вот с детства падаю в обмороки, мне не привыкать, и я знаю что при этом думают люди и что они делают. А вообще какая вам разница, что они думают ? Разве не все равно, когда вам плохо, когда ваша жизнь под угрозой? Что же получается- вам важнее что подумают, а не ваша жизнь. Печально... Не дай Бог люди узнают, что вы обычный человек, из крови и плоти, что вы несовершенны... Нет! Уж лучше умереть. Ни в коем случае не покажу что мне плохо и нужна помощь... Печально... Сразу на ум приходит стихотворение Екатерины Горбовской: "Я думала, что главное в погоне за судьбой — Когда-то я так думала Из всех доброжелателей никто не объяснил, Теги: перфекционизм, прокрастинация, стремление к идеалу, низкая самооценка
Другие публикации:
|
![]() |