Почему мужчины не хотят жениться?Мой блог / Просмотр публикации
От автора: На самом деле – это очень больная тема и на консультациях психотерапевта она тоже звучит, чаще всего из уст женщин, но из уст мужчин тоже.
Как вы думаете, почему мужчины не хотят жениться? Вот несколько самых типичных ответов, приведенных популярным журналом: «Ценят свою свободу». «Боятся коварных женщин». «А зачем вообще это нужно?» «Потому что они геи». «Хотят прежде заработать все деньги мира». «У них слишком высокие требования к девушкам» «Штамп в паспорте – формальность» «Время еще не пришло. Я лично буду думать о свадьбе после 30». «Потому что уже женаты».
На самом деле – это очень больная тема и на консультациях психотерапевта она тоже звучит, чаще всего из уст женщин, но из уст мужчин тоже. Хочется разобраться, что стоит за этими ответами, какая боль? Рассмотрим некоторые ответы подробнее: мужчина состоит в гражданском браке и все хорошо, кроме того, что вся родня, особенно ее, уже начали конкретно намекать на свадьбу. И в этот момент возникает страх и паника: «А вдруг моя жизнь будет как у всех? Дом-работа-работа-дом! Это ужасно! Я так не хочу!». Вы уже читали в статье «Невроз: все знают, но не все понимают», как возникает невроз и в этой ситуации он тоже возникнет, если мужчина любит свою женщину. И две его разнонаправленные мотивации будут звучать так: с одной стороны «люблю, скучаю, жить без нее не хочу», но с другой стороны «боюсь жениться, а вдруг она превратится в свою маму», тем более, что уже будущая теща на него «давит» - настойчиво просит ездить на дачу (ну как ей откажешь?), жена названивает «где ты есть?» и т.д. В такой ситуации очевидно, что за этим страхом стоит элементарное желание простроить свои личные границы в отношениях и с женой, и с ее семьей, простроить их так, чтобы соблюсти главный закон джунглей: «Сохранить отношения не потеряв себя!» Это важно, важно для любого человека и если в обычной жизни это не так чувствуется, то перед лицом брака эта проблема не простроенных психологических границ, неумения отстаивать свое Я и свои интересы выходит на первый план. Так сказать, бомба замедленного действия начала проявляться. Смотрим дальше: «Боятся коварных женщин». Ну, здесь все легко – значит, был печальный опыт в прошлом, в своем или в прошлом близких, и был усвоен сценарий про коварство и обман, чаще коварство в том, что «ей нужны мои деньги». Такие клиенты обычно не женятся на своих красивых и молодых гражданских женах именно из-за этого страха повторения подобных отношений. Но вот парадокс – женщина такого мужчины начинает испытывать неудовлетворенность отношениями без регистрации, чувствует себя как бы и не женой вовсе и изо всех сил старается понравиться ему. Для подтверждения того, что она ему все еще нужна, выпрашивает дорогущие подарки, начинает вкалывать себе все уколы какие-только есть в мире косметологии, одевается подороже и покруче. И, конечно, на этом фоне он начинает подтверждать свои опасения: «Ну вот, я же говорил – ей от меня только деньги и нужны!». J Она то для него старается, чтобы замуж скорее взял, а он думает, что тянет деньги и скоро кинет. Про высокие требования к девушкам – это парни интеллектуалы, которым мамы внушали, что девушка должна учиться на «5» и быть умницей, вот и копаются, копаются…. Про «заработать все деньги мира» - это уже папа внушал, что мужчина должен содержать семью, вот и мучаются бедные, не зная, что и на женщину можно опереться. Про женатых и говорить нечего: крайне редко мужчины меняют «шило на мыло», чаще используя любовниц для новизны ощущений. Девушка же идет на это ради безопасности: женатый не женится и это здорово, ибо есть страх семейных отношений, но это уже совсем другая история. А вы как думаете: почему мужчины не женятся? Теги: любовь, брак, семья, взаимоотношения, проблемы семей, проблема в семье,
Другие публикации:
|
![]() |
Другой взгляд на проблему: https://www.b17.ru/article/11546/
Хочу добавить к рассмотренным причинам еще несколько, которые распространены.
1) Одна из самых распространенных причин - это доступность сексуальных отношений. И тут злую шутку играет не только доступность, а то что вместе с доступностью теряется некое восхищение женщиной. И в этом сами женщины и виноваты.
Ведь женская любовь - это мощная энергия, которая усиливает мужчину, придает эму сил, воодушевляет. Поэтому, когда союз основан на любви и с сексуальной гармонии у мужчины начинается пруха в социуме, она начинает больше зарабатывать.
В этом есть заслуга его женщины, поэтому логично хотеть ее баловать и радовать.
А женщине естественно принимать подарки и радоваться тому, что ее мужчина ее ценит.
Это естественный обмен энергиями.
Логично, что если человек может получить все, что он хочет не оформляя отношений и не неся юридической ответственности, то без особой нужны он не захочет дополнительных обязательств и ответственности.
По статистике если отношения в первые 3 года не заканчиваются оформлением отношений, то шансов, что они оформятся мало. Хотя есть исключения, но их меньше.
Возьмем мусульманские страны, в которых нет сексуальной доступности и тема жениться или не жениться не актуальна. Там есть свои сложности, но есть ответственность.
2) Существует тенденция жить в гражданском браке у людей старше 45-50 лет, когда есть дети от предыдущих браков и есть какие-то материальные ресурсы, которые люди хотят оставить своим детям. Как правило, в таких случаях у мужчин есть опыт предыдущего развода и раздела имущества. И мужчина, который в прошлом браке оставил квартиру жене и детям, наконец-то в зрелом возрасте обзавелся своим жильем, начинает опасаться опять остаться и начинать обустройство жизни. В основе ситуации, как правило есть какой-то блок.
3) Если глубоко покопаться, то вероятно в отсутствии желания оформлять отношения есть внутренние сомнения. В отношении либо своих чувств (что бывает чаще), либо в чувствах своего партнера. Люди живут вместе, вроде хорошо, вроде привыкли. Но в глубине души чего-то не хватает.
Потому что когда встречаешь любовь (прошу не путать с увлеченностью и другими разновидностями) и созвучного тебе мужчину/свою женщину, то все доводы, материальные факторы и мнение социума отходят на второй план. И многое (разница в возрасте, материальные факторы) становится не значимо. И в этих случаях мужчина готов и хочет жениться даже не смотря на перечисленные выше доводы. И это отрадно.
Поиск более лучшей и любимой кандидатуры, пока есть бесплатная прислуга-сожительница.
А еще недавно слышала, что таким образом мать-одиночка будет получать дополнительные льготы при наличии рядом партнера и отца ее ребенка.
Я же считаю, что это всего лишь штамп, готовность остановиться на данном человеке, который не является гарантий чему-либо и не меняет обычно ничего, если до этого пара жтла вместе долго.
Добавить комментарий »