Прудникова Юлия Александровна Врач-психотерапевт, Ведущий тренингов

Данности бытия: ответственность

Мой блог / Просмотр публикации
Ответственность  и выбор ... и ответственность за сделанный выбор...

Вот самая моя любимая тема ! Прямо умиляют те, кто воспринимает ответственность как нечто тяжёлое и невыносимое, порой описывают ее как "тяжёлый груз" на плечах (и ходят лечить плечи к мануальному терапевту), или впадают из-за неё в панику ... А между тем Ответственность это всего лишь набор конкретных действий, которые нужно сделать :) Например, сидит она такая вся несчастная и грустит из-за страха отвественности перед рождением ребёнка, например. «Это же такая ответственность!» - пафосно восклицает она ... А по факту это набор конкретных поступков, которые нужно просто брать и делать: заплакал- встань и возьми на руки, пописал - встать и поменяй памперс, хочет гулять - одевайся и шуруй на улицу с ним, заболел- позвони врачу и делай все что скажут, и так далее... Другое дело- это Выбор, выбор мы совершаем каждый день и каждую минуту, и куча «невротиков» мучают себя этим тоже. А все почему? Потому что опять же см.выше - сделав выбор потом нужно нести за него ответственность :))) И так по кругу. Про выбор и принятие решений наверное лучше отдельно напишу ... 

Всех люблю и Обнимаю ! :) 

Теги: ответственность, страх